2017-2018 校外獎項 體育 / 數學 / 常識科技 / 語文 / 音樂 / 童軍 / 其他
1)體育
香港學界體育聯會全港小學體育獎勵計劃
九龍西區小學校際比賽
- 羽毛球:冠軍
- 排球:冠軍
- 乒乓球:甲組冠軍、乙組亞軍
- 田徑:甲組、乙組及丙組團體冠軍
- 游泳:甲組及乙組團體冠軍、丙組團體亞軍
- 籃球 殿軍
- 足球 優異(八強)
恆生學界盃2018 ( 乒乓球)男子小學團體賽冠軍
第二十屆全港小學區際田徑比賽 甲組團體亞軍 丙組團體亞軍
第三屆全港小學區際乒乓球比賽 團體殿軍
全港小學校際劍擊比賽 丙組殿軍
中華基督教會香港區會小學聯合陸運會男子團體 甲組/冠軍 乙組/冠軍 丙組/冠軍
中華基督教會香港區會小學聯合水運會男子團體 高級組/冠軍 初級組/亞軍
中銀香港2018年全港學界羽毛球團體錦標賽 小學男子組冠軍 及 最佳風範獎
2)數學
2018香港小學數學精英選拔賽[詳情]
第25屆港小學數學奧林匹克比賽[詳情]
2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽
- 總成績 團體冠軍
- 三年級 團體冠軍 五年級 團體冠軍 六年級 團體冠軍
- 小學組 至尊學校大獎
2018香港數學盃
- 小三組 團體金獎 小四組 團體金獎 小五組 團體銀獎 小六組 團體金獎
第四屆全港小學數學挑戰賽(九龍西區)
- 四年級 團體殿軍 五年級 團體冠軍 六年級 團體冠軍
第四屆全港小學數學挑戰賽(決賽)
- 小四組 團體殿軍 小五組 團體冠軍 小六組 團體冠軍
2018環亞太杯國際數學邀請賽初賽
- 二年級 團體冠軍 三年級 團體冠軍 四年級 團體亞軍 五年級 團體冠軍 六年級 團體冠軍
全港十八區小學數學比賽2017-2018(深水埗區)
- 總成績 全場冠軍 數學急轉彎 團體冠軍 創意解難 團體冠軍
全港十八區小學數學比賽2017-2018(全港)
- 總成績 團體總殿軍 創意解難 團體殿軍 數學急轉彎 團體亞軍
「華夏盃」全國數學奧林匹克2018(香港賽區)初賽
- 三年級 團體冠軍 五年級 團體冠軍 六年級 團體冠軍 小學 團體總冠軍
第九屆Super24邀請賽 小學組 團體冠軍
2018亞太區小學數學奧林匹克邀請賽初賽(香港賽區) 冠軍
小學數學精英大賽 總成績 團體亞軍
2018年香港華羅庚金杯少年數學邀請賽 小學組 團體亞軍
亞太區小學數學奧林匹克邀請賽 白金獎 / 金獎 6C麥梓朗
6C林一澤/麥梓朗獲邀代表香港前往新加坡參加24/5-27/5總決賽
第29屆全港小學數學比賽2018(決賽) 團體亞軍
小六同學林一澤、林卓為、張家睿及梁綽廷於此比賽取得卓越成績,將於1/7-6/7代表香港前往保加利亞參加[International Mathematics Competition]
**2B班紀詩遠同學於2017年8月參加「WMI世界數學邀請賽(總決賽)一年級組」獲得金獎,現獲邀出席與特首茶聚,分享學習數學的樂趣。
3)常識/科技
第二屆中國歷史校際精英問答比賽 – 小學組 冠軍
第十二屆香港盃外交知識競賽 – 小學組網上問答比賽 亞軍
第二十一屆「常識百搭」─小學STEM 探究展覽 評判大獎、傑出獎、我最喜愛作品獎
香港小學電腦奧林匹克比賽學校大獎 冠軍
全港mBot機械人挑戰賽 亞軍
粵港澳.中小學精英校際STEM智能家居創作大賽2018
全港中小學產品設計大賽
- 智能門欄 冠軍 全場總冠軍 最佳創意獎
- 智能蔬菜種植器 最佳外觀設計獎 季軍
應該可再生能源設計暨競技大賽
- 太陽能模型車大賽(精工組) 亞軍
- 手搖發電機智能機械模型車挑戰賽 亞軍
STEAM BOAT~蒸汽船設計比賽2018 冠軍
2018 年香港機械奧運會
- 海洋機械人總錦標小學組 團體亞軍
- 機械人水球比賽 冠軍
- 機械人水球比賽 亞軍
- 手搖發電機械人背泳賽 冠軍
- 手搖發電機械人背泳賽 季軍
- 手搖發電機械人蛙泳賽 亞軍
- 手搖發電機械人蝶泳賽 冠軍
- 手搖發電機械人蝶泳賽 季軍
- 手搖發電機械人捷泳賽 亞軍
- 手搖發電機械人捷泳賽 季軍
- 手搖發電機械人四式接力泳賽 季軍
- 手搖發電機械人四式接力泳賽 殿軍
- 手搖發電二槳划艇比賽 殿軍
4)語文
中文
第69屆香港學校朗誦節成績 [ 中文: 集誦 / 獨誦 ]
香港青少年科幻小說創作大賽 冠軍
第二屆「小嘴巴.說大道理」──普通話電台講故事比賽 初小組 冠軍
第二十屆全港中小學普通話演講比賽(複賽)
第十二屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」
- 高小組備稿說故事(普通話) 總季軍
- 高小組備稿說故事(普通話) 卓越表現獎
- 高小組小組討論項目(粵語) 卓越論手獎
- 高小組小組討論項目(粵語) 最佳論手獎
- 高小組經典誦讀(粵語) 總冠軍
2017年歷史文化學堂文化的碰撞-當東方遇上西方(漢朝至明朝)電台演講比賽小學組 季軍
2017中國語文朗讀全國總決賽 - 小學組 一等獎
第四屆李聖華現代詩青年獎 - 最積極參賽學校獎
2017年小作家培訓計劃--閱讀報告獎 - 初小組 亞軍
中國語文菁英計劃2017-2018 - 寫作銀獎
第二十九屆GPSK全港普通話朗誦比賽(校際邀請賽) - 小學組五六年級 季軍
第四屆商務小學師生寫照比賽 - 初小組 亞軍
English
69th Hong Kong Schools Speech Festival Results [ English: Groups / Solo ]
2017/2018 Hong Kong Budding Poets (English) Award GOLD Award – Yiding Song 6C
Hong Kong Young Writers Awards 2018
- Fiction Group 2 Highly Commended - Yiding Song 6C
- Fiction Group 6 Highly Commended – Tsai Lon Hei 6C
Hong Kong School Drama Festival 2017/18
- Award for Commendable Overall Performance
- Award for Outstanding Cooperation
- Award for Outstanding Script
- Award for Outstanding Performer (Monet Lam 6D, Titus Yu 6C, Lincoln Leung 5B)
ARCH 5th Primary Schools Debating Tournament 2018 SECOND Place
- Most Favourite Debater Award – Yiding Song 6C
2017-2018 Daily Readers "Read Out Loud" Competition
- Primary Division GOLD Award – Ma Chun Wai 5B
5)音樂
The 6th World Orchestra Festival
-Gold Award
-Certificate of Honour
-Talented Conductor- Mr Poon Po Choi Maurice
-Special Contribution Award- Ms Luk Yin Hung Eleanor
The 5th International Youth Music Festival II
-Gold Band, winner of the Category: Ensembles with Free instrumentation up to 16 years
-Grand Prix
https://www.facebook.com/bratislavamusicagency/videos/1124002227756265/
第70屆香港學校音樂節
- 銀樂隊(13 歲或以下)比賽 冠軍
- 節奏樂(9 歲或以下)比賽 冠軍
- 木管樂小組合奏比賽 亞軍
- 弦樂隊(13歲或以下)比賽 亞軍
- 小學合唱中文教堂音樂 (9 歲或以下)比賽 冠軍
- 小學合唱中文歌曲 (8 歲或以下)比賽 季軍
- 小學合唱外文歌曲 (8 歲或以下)比賽 亞軍
- 小學合唱外文教堂音樂 (9 歲或以下)比賽 季軍
- 小學合唱外文歌曲男子(童聲)比賽 亞軍
- 小學合唱中文歌曲 (高級組) 比賽 季軍
- 個人獎 冠軍(23人) 亞軍(24人) 季軍(23人)
香港青年音樂滙演
- 管樂團、弦樂團、中樂團比賽金獎及管樂團比賽 全場總冠軍
《香港活力鼓令 24 式》擂台賽決賽
- 小學組亞軍、我最喜愛鼓隊、最佳隊形、指定曲目組《龍騰虎躍》 亞軍、《牛鬥虎》 季軍以及 親子組冠軍
香港童軍總會童游20游泳大賽
幼童軍男子丙組50米自由泳 冠軍/最積極參與旅團獎
香港童軍總會幼童軍支部最高獎章 金紫荊獎章
香港童軍總會九龍地域 - 2017年傑出旅團獎勵計劃
- 小童軍A、B、C團/ 幼童軍A、B、C團 金獎
- 領袖 2017年傑出領袖獎
香港童軍總會童軍野外定向錦標賽2017 童軍旅錦標 冠軍
香港童軍總會2017年白沙灣獨木舟排名賽
- 全年團體積極參與獎 九龍第七十五旅 亞軍
- 全年旅團 九龍第七十五旅 總亞軍
第六屆童軍定向短途錦標賽 團體童軍旅獎 冠軍
香港童軍總會九龍地域小童軍錦標賽2018 團體冠軍 / 傑出表現獎
香港童軍總會野外定向會2017-2018 至尊定向童軍旅大獎
2017/2018 學界定向錦標賽 小學男子組 團體冠軍
香港童軍總會深旺區幼童軍支部(主席盾)錦標賽 團體總冠軍 / 總季軍
7)其他
第三十屆日本福岡亞太兒童交流大會香港區選拔暨兒童飛龍大使選舉
5C廖喆民 及 6A黃澍僖同學入選為香港代表(英華連續七屆有同學當選)